盐酸伪麻黄碱片

药品名称盐酸伪麻黄碱片
英文名称 】 Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets
药品别名
本品主要成分为盐酸伪麻黄碱,其化学名称为[S-(R*,R*)]-a-1[1-(甲氨基)乙基]- 苯甲醇盐酸盐。
性状 】 
本品为白色片。
药理毒理 】 
本品主要通过促进去甲肾上腺素的释放,间接发挥拟交感神经作用;具有选择性的收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀、减轻鼻塞症状,对全身其他脏器的血管无明显收缩作用,对心率、心律、血压和中枢神经无明显影响。
药代动力学 】 
服药后2~3小时,血药浓度达高峰。据文献报道伪麻黄碱部分代谢为无活性代谢产物,55%~75%以原形从尿中排泄。其半衰期随尿PH改变而异。
适应症 】 
减轻感冒、过敏性鼻炎、鼻炎及鼻窦炎引起的鼻充血症状。
用法用量 】 
口服。成人一次30~60mg,一日3次。
不良反应 】 
有较轻的兴奋作用、失眠、头痛。
禁忌症 】 
对盐酸伪麻黄碱敏感或不能耐受的患者和严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用。
注意事项 】 
1.甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大及对拟交感神经药敏感的患者慎用。
2.当服用其它的拟交感神经药、减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用。
3.请将此药放在儿童触摸不到的地方存放。万一发生过量服用,请立即与急救中心联系。
孕妇及哺乳期妇女用药 】 
孕妇及哺乳期妇女应慎用。
儿童用药 】 
无确实的资料证明在儿童的有效性和安全性。
老年患者用药 】 
老年患者慎用。
药物相互作用 】 
尚无确实的报道。如正在服用其它药物,使用本品前应向医师或药师咨询。
药物过量
规格 】 1. 30mg 2. 60mg